Как предоставить такую справку, если он не стоит на учёте в военкомате?

Добрый день! Молодой человек, имеющий второе гражданство и проживающий постоянно во Франции , прибыл в РФ по российскому загранпаспорту. Срок действия паспорта истёк. При оформлении нового запрашивают справку с военкомата. Как предоставить такую справку, если он не стоит на учёте в военкомате? Приехал в гости на два месяца

, Камета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ему нужно встать на воинский учет.

В силу того, что он постоянно проживал за пределами РФ, то у него соответствующей обязанности стоять на воинском учете не было.

Однако, при возвращении в РФ, у него в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает обязанность встать на воинский учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При постановке на воинский учет он может получить сведения из военкомата об отношении к воинской обязанности.

Можете уточнить он меняет общегражданский паспорт?

Камета
Клиент, г. Москва
Он меняет российский загранпаспорт в связи с истечением срока действия. Для выезда из РФ и возвращения во Францию. Зачем ему становиться на воинский учёт, если он приехал в гости?
Зачем ему становиться на воинский учёт, если он приехал в гости?

 ОН обязан встать на воинский учет в силу закона, поскольку п прибытию в РФ он утрачивает право освобождения от постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ.

Формально в силу приказа  МВД России от 31.12.2019 N 996 подразделение МВД может самостоятельно запросить военкомат об отношении его к воинской обязанности, в том числе призван ли он на военную службу или нет.

Указанные сведения, как раз и необходимы для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче заграничного паспорта.