Подскажите, пожалуйста, если гараж приобретался в браке и был оформлен на одного из супругов, то при продаже гаража требуется ли согласие второго супруга?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если гараж приобретался в браке и был оформлен на одного из супругов, то при продаже гаража требуется ли согласие второго супруга? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При этом предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 253 ГК РФ; п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

Вместе с тем нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо для заключения одним из супругов следующих сделок (п. 3 ст. 35 СК РФ):

• по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

• сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма;

• сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.

Право собственности на недвижимое имущество, переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору продажи недвижимости подлежат государственной регистрации. В связи с этим для продажи одним из супругов совместно нажитого недвижимого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ).