К какой ответственности его можно привлечь?

Здравствуйте. Сосед угорает оторвать голову собаке за то, что он лает днем в двери и окно. К какой ответственности его можно привлечь??? Эти слова он говорил ребёнку 10 лет, а потом взрослому с оскорблениями его личности нецензурной бранью.

, Ольга, г. Братск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! За оскорбление соседа можно привлечь к административной ответственности, предусмотренной статьёй 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оскорбление). Обратитесь в прокуратуру по месту жительства с заявлением. Угрозы уничтожения собаки, к сожалению, сами по себе ответственности не влекут.

Если Вам необходима помощь в оформлении заявления — жду в чате.

Удачи Вам!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегой.

Но дополню его ответ: Учитывая, что есть Закон об ответственном обращении с животными, а также имеется ст. 245 УК РФ, учитывая угрозы соседа, Вы можете направить в полицию заявление о проверке соседа на предмет его подготовки к совершению преступления по ст. 245 УК РФ (но надо для этого иметь доказательства угроз, о которых Вы говорите)

Естественно, будет отказное постановление. Но в случае причинения вреда собаки или её гибели первым подозреваемым будет Ваш сосед.