Изменится ли сценарий действий, если паспорт мне сделают до декабря?

Здравствуйте, помогите разобраться. В сентябре планирую податься на гражданство РФ по упрощенной процедуре (как гражданин Украины). У меня нет постоянной прописки, но точно будет временная. Как иностранец я могу находиться в РФ не больше 90 дней и отсюда вопросы:

1. Получение гражданства = получение паспорта? Или на паспорт надо подаваться отдельно?

2. Можно ли параллельно податься на получение загранпаспорта?

3. Сроки получения гражданства 3-6 мес, что гораздо больше положенных мне по миграционной карте 90 дней. Должен ли я буду покинуть РФ на 90-й день, или факт подачи на гражданство позволит мне остаться до его получения?

4. В декабре у меня заканчивается договор аренды, я так, или иначе снимаюсь с временной регистрации (на основании которой подам на гражданство) и уезжаю в ЕС на 5-6 месяцев до мая. Могу ли я сняться с временного учета и не становиться на новый на основании того, что долгое время планирую находиться за рубежом?

5. По возвращению в РФ в мае планирую забрать паспорт и стать на временный учет по месту аренды.

5а. Изменится ли сценарий действий, если паспорт мне сделают до декабря?

Буду благодарен за ответы!

, Алексей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выезжать не нужно, если до истечения  90 дней подадите на гражданство ч силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/

Получение гражданства не =получение паспорта. На паспорта гражданина РФ подаете после присяги вступления в гражданство РФ.

На Загранпаспорт РФ подаете после получения паспорта гражданина РФ