И кто может затребовать все документы, если мама неходячая и у нее нет речи?

Добрый день. Мама по скорой была госпитализирована в кардиологическое отделение больницы 23.07.22г. Там неделю проходила лечение. Через неделю 01.08.23г случился инсульт и ее перевели в неврологическое отделение. При выписке из больницы дали выпиской эпикриз, где все анализы и исследования датируются от 01.08.22г. Причина инсульта не указана. Имеем ли мы право запросить выписку из кардиологичесого отделения с 23.07 по 01.08.? И имеем ли право требовать найти причину инсульта?И кто может затребовать все документы, если мама неходячая и у нее нет речи?

, Ирина, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша мама не лишена и не ограничена в дееспособности и при этом не выдавала на ваше имя доверенности с таким правом, требовать предоставить Вам ее медицинские документы Вы не можете.

Однако Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту ненадлежащего оказания ей медицинской помощи, если считаете, что из-за этого у нее случился инсульт, и правоохранительные органы уже эти документы истребовать смогут.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И кто может затребовать все документы, если мама неходячая и у нее нет речи?

Законом  однозначно установлено, что

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

поэтому, делайте соответствующие  выводы.Если кратко, то так.

Ирина, если у Вас есть дополнительные  уточняющие  вопросы по этой  юридической  проблеме, или  по  какой-либо другой  юридической  проблеме, и Вам нужна  подробная  консультация,  тогда  напишите  мне  сообщение в  мой  чат — кнопка «общаться  в  чате»

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае рекомндую обратиться с заявлением в страхову компанию, в которой Ваша мама застрахована по обязательному медицинскому страховани. В заявлении потробно опишите все, что произошло с Вашей мамой и попросите проверить соблюдение стандартов оказания медицинских услуг. Заявление составьте от имени Вашей мамы, дайте ей расписаться и направьте заказным письмом. Страховая компания имеет право проверить качество оказанных медицинских услуг, исследовать всю имеющуюся документацию. После проверки будет ясно, что можно делать дальше, например, стоит или нет взыскивать с больницы компенсацию морального вреда.

 Обращение в органы Росздравнадзора, считаю, будет неэффективным.