Договор банковского вклада

Здравствуйте! В договоре банковского вклада, заключённого в окт. 2012 года, значится дата лицензии операциониста - апрель 2011 года - то есть лицензия просрочена.

1) Является ли действительным такой договор банковского вклада?

2) Обязательно ли идти в банк переделывать ( перезаключать) такой договор и каким образом?

Уточнение от клиента

Перечитала договор: там, оказывается, не "лицензия", а "доверенность". Т. е. у банка лицензия на приём вкладов есть, а доверенность операциониста на открытие вклада просрочена.

Действителен ли такой договор, а если нет, то что делать?

Уточнение от клиента

Дозвонилась в отделение банка и спросила у начальника, на какой срок выдана именно эта конкретная доверенность? Он ответил, что на 3 года. Вопрос решён. Спасибо всем ответившим!

, Светлана, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1)В силу ст. 835 ГК право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом. Таким законом является Закон РФ "О банках и банковской деятельности. Статья 36 этого Закона под вкладом понимает денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладам выплачивается в денежной форме в виде процентов. Закон проводит четкое различие между доходом и прибылью, так как в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ систематическое получение прибыли является предпринимательской деятельностью, осуществляемой на свой риск лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. В данном случае вкладчик ничем не должен рисковать, поскольку в силу п. 1 ст. 840 Кодекса банки обязаны обеспечивать возврат вкладов путем обязательного страхования, а в предусмотренных законодательством случаях и иными способами. К тому же по некоторым вкладам процентная ставка настолько мала (например, вклад "до востребования" в Сбербанке - 2 процента годовых), что фактически не покрывает рост цен на товары, работы и услуги

Таким образом, договор не считается заключенным и банк должен быть наказан.

2)Что значит перезаключить? При получении лицензии вновь, по прошествии какого то времени? Нет, не обязательно, главное чтобы на момент заключения договора была лицензия.

Светлана, доверенности нашлепают любым числом, здесь даже заострять внимание на этом не стоит.

Это из кодекса следует:

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Т.е. срок может быть любой но в пределах 3х лет.

А касательно же остального (того, что не прикладывается) это обычная практика, но Вы имеете право требовать данные документы для ознакомления.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для полного спокойствия (для Вас же) оформите новый договор, или доп соглашение в существующему в части изменения данных доверенности операциониста, хотя это и перестраховка.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, уточните, на каком основании Вы сделали вывод о том, что доверенность просроченная? возможно срок выдачи доверенности апрель 2011 года?

Срок действия доверенности не указывается в тексте договора, и копия доверенности к договору вряд ли прикладывалась и вам выдавалась. Срок действия доверенности 3 года, если иное не указано в ней самой.

кроме того, даже если доверенность просроченная, то если банк (в лице его управляющего) впоследствии совершил какие-либо действия, которые можно приравнять к одобрению сделки, то договор считается заключенным и действительным.

Светлана
Клиент, г. Москва

В колл-центре банка сказали, что доверенность операционисту выдаётся на 1 год, и порекомендовали обратиться в будний день к начальнику отдела. Чтобы разговор с ним был предметным, я решила сначала проконсультироваться с юристами.

Не могли бы Вы пояснить Ваш 2-й абзац?

Уточняю.

В соответствии с ГК срок действия доверенности не может быть более 3-х лет, и обычно так все и выдают - на три года.

Если срок действия доверенности в ней самой не указан, то она действует 1 год с даты выдачи.

В доверенности может быть предусмотрен и иной срок ее действия, но не более 3-х лет.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

На момент заключения договора вклада, конкретный представитель банка имел полномочия его заключать. В соответствие со ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом, заключил с Вами договор банковского вклада именно банк в силу приведенных правил, а также того, что ни одно лицо, кроме банка такой договор заключить не может (ст. 835 ГК РФ). То есть, в данной ситуации, беспокоиться о прекращении доверенности представителя вообще не нужно, особенно, учитывая то обстоятельство, что банк исполняет договор: счет Вам открыт, расчеты осуществляются. Перезаключать, изменять договор - не требуется. (Тоже самое касается и ситуаций со сменой более вышестоящих представителей, таких как руководитель банка.)

Светлана
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что срок доверенности этого представителя истёк в апреле 2012 года, и разве в октябре 2012 года этот представитель имеет права заключать какие-либо договора?

"В том-то и дело, что срок доверенности этого представителя истёк в апреле 2012 года, и разве в октябре 2012 года этот представитель имеет права заключать какие-либо договора?"

Сомневаюсь, что в договоре с банком указан срок окончания доверенности, обычно упоминается дата выдачи таковой, примерно в таком виде: "...в лице Ф. И. О., действующего на основании доверенности от такого-то числа". Исходя из этого, если в Вашем договоре так же, то выходит, что от лица банка его с Вами в октябре заключил представитель, имеющий доверенность выданную ранее. То есть все окей.

В любом случае, договор с Вами заключен именно банком, а не конкретным исполнителем его поручения, основанного на доверенности. Действиями по исполнению договора, банк подтвердил его заключение: вклад у Вас принят, расчеты производятся.

Не стоит заморачиваться на этом моменте.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте уважаемый пользователь!

1) Является ли действительным такой договор банковского вклада?

Ваш договор является действительным. Срок действия да и копия лицензии обязана находиться на информационном стенде банка(можете с ней ознакомиться) Операционист выступал от имени банка и нет ничего страшного. Исходя из практики срок действия доверенностей в банке 3 года.

2) Обязательно ли идти в банк переделывать ( перезаключать) такой договор и каким образом? Только, если в качестве личного самоуспокоения. А так нет никаких оснований. А еще какой вклад открывали Вы? Срок действия специальных вкладов является различным. Может уже пришло время оформлять новый договор банковского вклада? Удачи Вам.