В случае развода должен ли муж обеспечить жилплощадью или помогать в оплате съемного жилья жене?

Добрый день! Проживаем с мужем в квартире свекрови. В случае развода должен ли муж обеспечить жилплощадью или помогать в оплате съемного жилья жене? Работаю не официально и доход очень маленький, самостоятельно оплачивать съемное жилье не смогу.

, Евгения, г. Златоуст
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  — бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Во всех иных случаях бывший супруг не обязан материально поддерживать бывшую супругу.