Можно ли на земле сельхоз назначения поставить магазин и заниматься реализацией?

Имеется земельный участок у дороги , это земля сельхоз назначения ,можно ли открыть там магазин,НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ

, анна, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии с ст. 77 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения, в том числе, занятые в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами. При этом следует учитывать, что в соответствии с ст. 78 ЗК РФ Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. Под иными связанными с сельскохозяйственным производством целями использования возможно понимать размещение торговых объектов (магазинов, павильонов, киосков и других) вспомогательного типа, позволяющий осуществлять продажу товаров сельскохозяйственного назначения (Письмо Минпромторга России № ЕВ-39218/15, Минсельхоза России № 01-10-23/8601 от 05.06.2020 «О содействии в сбыте продукции малых сельскохозяйственных товаропроизводителей»). При этом важно иметь в виду, что речь не идет о сельскохозяйственных угодьях.
Но для того, чтобы такая возможность у Вас была необходимо, чтобы в правилах землепользования и застройки был предусмотрен соответствующий вид разрешенного использования.