Вопрос при разводе кто на что может претендовать?

До брака купила двухкомнатную квартиру по ДДУ, половина наличными, половина в кредит. Часть кредита выплачивался в браке также в браке он был погашен полностью., Платила только от своего имени, иногда родители давали крупную сумму в погашение кредита. Собственность оформила на новостойку в браке. Так же у мужа до брака была однокомнатная квартира в собственности, уже в браке мы ее продали и с доплатой приобрели двухкомнатную квартиру. сейчас хотим развестись. Вопрос при разводе кто на что может претендовать?

, Юлия, г. Одинцово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До брака купила двухкомнатную квартиру по ДДУ

 Эта квартира НЕ считается совместным имуществом, так как оплачена до регистрации брака.

Часть кредита выплачивался в браке

Муж имеет право на компенсацию в размере половины от суммы платежей, внесенных по ипотеке в период брака.

Платила только от своего имени

 Это значения не имеет.

иногда родители давали крупную сумму в погашение кредита

Если сможете подтвердить дарение денег от родителей, размер компенсации мужу можно уменьшить.

уже в браке мы ее продали и с доплатой приобрели двухкомнатную квартиру

Если муж сможет подтвердить использование денег от продажи его личного имущества, суд может отступить от равенства долей, то есть купленная квартира может быть поделена в неравных долях.

Юлия
Клиент, г. Одинцово
Спасибо за ответ.