Задолженность мужа по кредиту

Здравствуйте. Мы с молодым человеком решили зарегистрировать отношения,так как готовимся стать родителями. Но у мужа есть задолженность по кредиту,которую передают судебным приставам. Мы живем в моей с мамой квартире и имущество которое есть в ней имеет ценность,приобретала это имущество мама,но доказать это принципе не представляется возможным. Имеют ли право судебные приставы изъять данное имущество,если муж будет мне законом мужем,если он проживает со мной в этой квартире? Как поступить в данной ситуации,чтоб сохранить имущество? Спасибо.

, Мария, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Судебные приставы имеют право обращать ко взысканию только имущество, принадлежащее должнику. Поэтому имущество вашей мамы не может быть реализовано для погашения задолженности вашего супруга.

Опять же, в первую очередь, приставы если и выезжают по месту жительства должника, то они выезжают по месту его регистрации (так складывается практика). Соответственно, если ваш муж не будет зарегистрирован в квартире вашей мамы, маловероятно, что по этому адресу вас кто-то побеспокоит.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.