Было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста.

1. Вопрос.

Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости.

04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.

Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие?

2 вопрос.

Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок.

Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?

, Елена, г. Сочи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).  К требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке на основании положения п. 1 ст. 1103 ГК РФ применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Елена
Клиент, г. Сочи
Благодарю за ответ
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В данном ситуации Вам необходимо подавать заявление о применении последствий недействительной сделки, т.к. данная сделка фактически заключена Вами под влиянием обмана со стороны продавца. В качестве последствий недействительности сделки следует просит о возврате уплаченных денежных средств.

Также Вы можете заявить о процентах за пользование чужими денежными средствами, такие проценты в настоящий момент рассчитываются исходя из ключевой ставки ЦБ, действовавшей в соответствующие периоды. В случае если договором была предусмотрена неустойка, то вместо процентов Вы должны заявить о взыскании неустойки. Попутно Вы можете также просить о взыскании с ответчика судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг юриста, а также о взыскании морального вреда.

Дополнительно я бы посоветовал Вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию, мошенничество на лицо.

По всем вопросам, а также за более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.

Елена
Клиент, г. Сочи
Да, я сразу же написала заявление о факте мошеннических действий, однако следователь не торопиться возбуждать уголовное дело, в постановлениях ссылаются, на то, что не успевают произвести процессуальную проверку, а именно проведение подчерковедческой экспертизы договора между продавцом и покупателем 2019 г., а также до сих пор не могут истребовать правоустанавливающие документы. Вобщем волокита, писала 3 раза в прокуратуру, в генпрокуратуру, в следственный комитет, подавала на следователя в суд, суд отклоняет жалобу по 125 статье.

Вам главное вернуть денежные средства, это можно сделать через суд, при этом факт возбуждения или невозбуждения уголовно дела значения не имеет, обращение в полицию в данном случае является, так скажем, дополнительным способом защиты прав.