Таможня. Утилизационный сбор

Здравствуйте. Таможня взымает сбор за утилизацию ввозимых ТС с 2012г. по одному тарифу, а с конца 2013 г. по другому - более дорогому. Естественно я попал под "дорогой". Объясняют, что раньше не додумали. Законно ли ?

, Михаил Викторович, г. Томск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Михаил Викторович, здравствуйте!

А когда Вы ввезли ТС? Если в 2012 году то требования таможни незаконно, поскольку в силу ст.5 ТК ТС

2. Если таможенным законодательством таможенного союза не установлен специальный порядок исчисления сроков, для определения начала и окончания сроков, определенных периодом времени, в таможенном законодательстве таможенного союза применяются правила, предусмотренные пунктами 3 — 8 настоящей статьи.
3. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно событие было в 2012 году и платежи должны быть по размерам 2012 года.

Михаил Викторович
Клиент, г. Томск

Дело в том, что при расчете утилизационного сбора мой а/м (микроавтобус, ввозимый частным лицом), вдруг отнесли к категории грузовых ТС, ссылаясь на сноску под таблицей расчета прил.№1 Постановления Правительства№870 от30.08.2012г."Об утилизационном сборе..."("...категории соответствуют классификации,предусмотренной в Тех.регламенте о безопасности ТС, утвержденном постановлением Правительства от 10.09.2009г.№720).Но какое отношение к утилизации имеет классификация ТС по безопасности? Вопрос:Стоит ли судиться с Правительством? Если ДА,то готов нанять защитника.

Таможенная декларация от 19.12.2013г

Вот с этого момента совершенно другая история начинается. Именно сам сбор начислен правомерно и законно т.к. ввоз авто был после его введения. Однако если Вы хотите оспорить именно постановление правительства, то пока я к этому не вижу аргументов- безопасность ТС влияет на нормы а

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы ввезли авто до введения налога, то конечно это незаконно. Можете обратиться в суд с требованием о признании незаконными таких действий и возврате разнице излишне взысканного налога

Михаил Викторович
Клиент, г. Томск

Вопрос в некорректном применении тарифов.

Уточните дату ввоза и характеристики ТС