Правильно ли я понимаю, что согласно УК РФ, если девушка, которой только исполнилось 18 лет переспит с парнем

Правильно ли я понимаю, что согласно УК РФ, если девушка, которой только исполнилось 18 лет переспит с парнем, которому 15 лет и 11 месяцев по обоюдному согласию, то её за это посадят в тюрьму, а вот если парень в возрасте 17 лет и 11 месяцев переспит с 5-летней (пятилетней) девочкой, то ему за это ничего не будет?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Совершенно неправильно понимаете

 Если парень в возрасте 17 лет и 11 месяцев переспит с 5-летней (пятилетней) девочкой, то будет привлечен к уголовной ответственности по  пункту «б» части 4 статьи 131 УК РФ- изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста

Срок- от 12 до 20 лет лишения свободы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
И это при том условии, что эта девочка скажет ему «да»?

Это не имеет значения

. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

 возраст 5 лет- это есть использование беспомощного состояния потерпевшей

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если девушка, которой только исполнилось 18 лет переспит с парнем, которому 15 лет и 11 месяцев по обоюдному согласию, то её за это посадят в тюрьму

 В тюрьму точно не посадят. Если разница в возрасте не более 4-х лет, лишение свободы назначено быть не может. К уголовной ответственности привлекут, но дело, скорее всего, прекратят за ввиду примирения сторон. Максимум- назначат символическое наказание.

Ирина
Клиент, г. Москва
В том-то и дело, да и вообще первый случай будет весьма трудно доказать, особенно если оба будут всё отрицать. Меня больше всего интересует второй случай: неужели он может уйти от наказания?
Меня больше всего интересует второй случай: неужели он может уйти от наказания?

 Нет, конечно.

Однако, коллизия здесь весьма интересна.

Юноша 17 лет, вступивший в сексуальные отношения с девочкой 12 лет с её согласия, уголовной ответственности не подлежит. Состава преступления нет. Но как только ему исполнится 18, он подлежит уголовной ответственности по ст.134 УК РФ, невзирая на согласие девушки.

Если же девушке не исполнилось 12, её согласие не имеет юридического значения, и деяние квалифицируется, как изнасилование по ст.131 УК РФ.

Ответственность за изнасилование наступает с 14 лет. Т.е. если подросток 14 лет совершит половой акт с ребёнком возраста 11 лет, он подлежит ответственности за изнасилование малолетней, находившейся в беспомощном состоянии ввиду своего возраста.