В настоящее время выхожу на пенсию как аттестованный сотрудник ФСИН России.При поступлении на службу во

Здравствуйте. В период с 1993 по 1998 гг. я работал вольнонаемным сотрудником в колонии УИС Казахстана. В настоящее время выхожу на пенсию как аттестованный сотрудник ФСИН России.При поступлении на службу во ФСИН, период работы в Казахстане вольнонаемным ,мне был защитан в надбавку за выслугу лет.И в течении 16 лет службы во ФСИН этот период мне считался.При расчете выслуги лет для назначения пенсии,пенсионный отдел отказывается засчитывать вольнонаемный стаж в колонии Казахстана.Правомерно ли это? И если нет, то на какие нормативные акты мне ссылаться.

, Александр Владимирович, г. Новочеркасск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый вечер!

Полагаю, что у Вас есть право на досрочную пенсию. Конечно, лучше бы взглянуть на документы, ведь иногда бывает так, что запись-то есть, но вот отсутствуют необходимые подтверждающие документы, установленные законом. В таких случаях приходится доказывать своё право через суд.

Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

(пп. 17 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Всего доброго.

Александр Владимирович
Клиент, г. Новочеркасск
Малика Здравствуйте. Вы поняли суть моего вопроса? Потому как Ваш ответ совсем о другом.

Вам необходимо обжаловать отказ ПФР в суде. Отказ не правомерен, но в любом случае надо смотреть документы подтверждающие работу и делать запрос в Казахстан