Если муж умрёт, какой % доли в квартире в таком случае будет ему положено, если доли не были ещё выделены?

У мужа есть сын от первого брака (19лет), я вторая жена. В нашем браке родилось 2 детей. Я беру на себя ипотеку, использую мат капитал,срок 20 лет. Составила брачный договор на себя (раздел всего имущества с такого то числа, ипотека оформлена после). Доли не выделены. Как я поняла, нужно будет выделять только после выплаты ипотеки при переходе права собственности. Если муж умрёт,какой % доли в квартире в таком случае будет ему положено, если доли не были ещё выделены?

, Кристина, г. Москва
Оксана Владимировна Боярская
Юрист, г. Подольск

Согласно Семейному Кодексу РФ имущество супругов приобретённое в браке делится пополам.  Для того, чтобы разделить имущество в ином % соотношении необходимо заключить брачный договор. Вы пишите о брачном договоре, но не указываете сделали вы это или нет?! Если нет, то ваш муж будет иметь 50% от имущества.

Кристина
Клиент, г. Москва
Сделала. Составила брачный договор о разделе всего имущества. На кого что записано, тому и принадлежит. Я заемщик ипотеки, но использован маткап. И доля отцу положена. Но пока не выделена, пока не выплатится ипотека. Если муж умрет, есть ли какая-то доля по умолчанию в таком случае. Спасибо большое, что отвечаете

Да, вы правы. В соответствие с фз 256 недвижимость, приобретенная на средства материнского капитала или улучшенная за их счет, делится в равных долях между всеми членами семьи.
Статья 1175 ГК РФ всё нажитое имущество вместе с имеющимися долгами переходит наследникам.