Как можно переоформить дарственную на себя?

Здравствуйте. У моего папы есть квартира, но он проживает в другом городе и квартира оформлена на бабушку (дарственная). Как можно переоформить дарственную на себя?

, Иван, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Здравствуйте. У моего папы есть квартира, но он проживает в другом городе и квартира оформлена на бабушку (дарственная). Как можно переоформить дарственную на се

Заключите договор дарение с отцом, и оформите на себя

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Тут возможны два варианта:
1) отменить договор дарения/признать его ничтожным/недействительным и далее оформить дарственную на Вас;
2) заключить с бабушкой договор дарения.
В первом случае следует отметить, что, согласно ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также следует учесть и общие основания ничтожности и недействительности сделки (тут нужно индивидуально анализировать).
Иным способом не получится.
С уважением,
Артем Гагикович!

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Иван!

В описании вопроса какое-то противоречие:

— «У моего папы есть квартира»;

— «квартира оформлена на бабушку».

Не ясно, в чьей же собственности квартира? В собственности папы? Или в собственности бабушки?

Если желаете получить квартиру «по дарственной» (я понимаю, что это безвозмездно), то собственник квартиры заключает с Вами договор дарения квартиры. В договоре надо указать предмет договора (кадастровый номер, площадь, адрес, наименование объекта и др.), иные существенные условия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Далее с заявлением обращаетесь в Росреестр, приложив договор дарения и другие необходимые документы.

Естественно предмет договора должен быть свободен от арестов и иных обременений.