Вопрос: трехлетний срок для этой сделки, дающий возможность оспаривать ее в процедуре банкротства продавца, начинает течь с какого момента?

Я четыре года назад заключил договор купли продажи квартиры (купил). Продавец уклонился от регистрации перехода права и я получил судебный акт, вступивший в законную силу, обязывающий Росреестр зарегистрировать сделку. Решение не исполнено: на помещение неоднократно налагались обеспечительные меры по долгам продавца. Ныне продавец инициировал процедуру собственного банкротства . Вопрос: трехлетний срок для этой сделки, дающий возможность оспаривать ее в процедуре банкротства продавца, начинает течь с какого момента? С момента заключения ее сторонами и подписания акта приёма -передачи или с какого-то другого, может, он вообще не начал свой отсчёт?

, Борис, п. Тульский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если право собственности не зарегистрировано на вас, то квартира может попасть в конкурсную массу, а вам будет предложено включиться в реестр с уплаченной суммой. Т.е. не факт, что сделка вообще будет оспариваться. Но конечно в каждом случае необходимо изучать документы, возможно не все так плохо.