Приветствую вопрос, возможно ли пойти на примирение сторон после того как приговор был вынесен но адвокат бодал жалобу и дело передали в вышестоящий суд т

Приветствую вопрос, возможно ли пойти на примирение сторон после того как приговор был вынесен но адвокат бодал жалобу и дело передали в вышестоящий суд т. Е по сути приговор был оспррен ст 161 ч1 судим первый раз вынесли принудительное работал

, Максим, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

Если в суде первой инстанции ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон заявлялось, однако было судом отклонено, то можно, если суд апелляционной инстанции сочтет, что суд первой инстанции безосновательно отказал в прекращении уголовного дела.

Если в суде первой инстанции такое ходатайство не заявлялось и по делу постановлен законный обвинительный приговор, то ситуация сложнее, но в принципе и в этом случае прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон законом не запрещено. Ходатайство об этом по крайней мере заявлять можно и оно должно быть рассмотрено судом апелляционной инстанции.

Прошу оценить мой ответ, поставив "+".