После смерти мамы и сестры осталась квартира

После смерти мамы и сестры осталась квартира . У меня там тоже имеется доля,в квартире я не проживаю. Там проживает мой племянник,у него тоже есть доля в квартире. Я оформила наследственную долю от доли мамы,а племянник нет. С смерти мамы прошла больше двух лет,а со смерти сестры больше полутора лет . Племянник пьет, ничего не собирается оформлять. Как мне поступить? Спасибо.

, Анжелика, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анжелика, здравствуйте!

То, что племянник не получил свидетельство о праве на наследство на долю умерших и не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев со дня их смерти, не означает, что он не принял наследство. Он там проживал на день смерти умерших, был зарегистрирован, поэтому он принял наследство фактически.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.