Либо вернут дело на новое аппеляционное рассмотрение?

Здравствуйте. Осужден по ч1 ст 134 и ч1 ст 135. Суд 1 инстанции назначил 2 года условно, аппеляция по представлению проккрора изменила на 2 года колонии поселении. После аппеляции мы с потерпевшей поженились. Четвертый кассационный суд оставил жалобу без удовлетворения, в ней мы просили вернуть первоначальный приговор.

Далее мы отправили жалобы в Верховный суд РФ с просьбой вернуть первоначальный приговор. Верховный суд истребовал дело, а по результатам изучения назначил судебное заседание. Сейчас у нас родился уже ребенок.

Скажите пожалуйста, какова вероятность что наши жалобы удовлетворят и вернут первоначальный приговор? Или может хотябы убавят срок. Либо вернут дело на новое аппеляционное рассмотрение?

, Рустам, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Шансы, увы, не высокие.

Верховный суд не рассматривает дело по существу, а лишь проверяет, допущены ли существенные нарушения при рассмотрении дела нижестоящими судами. Если таких нарушений нет, оснований к изменению решений нижестоящих судов не будет.

Рождение ребенка скорее может повлиять на вероятность условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в случае, если будет подано такое ходатайство.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".

Рустам
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но ведь Верховный суд мог по результатам изучения истребованного дела отказать в рассмотрении жалобы в виду отсутсвия оснований. Но зачем же давать надежду и назначать судебное заседание? И аппеляционный суд изменяя приговор вервоначального суда толком даже не обьяснил почему так решил, просто решили что первый приговор необосновано мягкий.

Я не могу комментировать судебные акты, с которыми не знаком. При вынесении приговора должны учитываться характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Все это должно быть в приговоре указано, то есть суд должен мотивировать, почему именно такое наказание он считает необходимым назначить.

В целом есть понятие сложившейся судебной практики. То есть если у вас в регионе при таких данных по таким статьям принято назначать реальное наказание, то с большой долей вероятности и Ваше наказание будет реальным.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Какая разница в возрасте между Вами и потерпевшей. Согласно примечания 2 к статье 134, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее 4 лет, то лишение свободы не применяется, а согласно примечания 1 к ст. 134 при заключении брака с потерпевшей, лицо впервые совершившее предусмотренное этой статьей преступление, освобождается судом от ответственности. Примечание 2 относится так же и к 135 статье

Рустам
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, разница в возрасте 5 лет. Но брак был заключен уже после аппеляции. А в кассационном суде сказали что это вновь изменившееся обстоятельство и суд не будет его рассмотривать.

Данные обстоятельства, вступление в брак, можно рассматривать как новые обстоятельства и в соответствии с п. 4, ч. 4, ст. 413 УПК РФ, а ч. 1, ст. 414 УПК РФ установлено следующее: «Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен».

Так, что Вы можете требовать пересмотра уголовного дела по новым обстоятельствам