Начальник просит меня выйти на работу в свой выходной день в грубой форме(ссылается на то, что мне якобы шли

Начальник просит меня выйти на работу в свой выходной день в грубой форме(ссылается на то, что мне якобы шли на уступки)я сказала, что не могу выйти, так как у меня уже давно на этот день запись к врачу, на что она сказала, что меня мой выходной день по производственной необходимости, имеет ли она право его менять за 1 день до предполагаемого выходного?

, Татьяна, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если нет согласия работника, то привлечение к работе в выходной день возможно для предотвращения катастроф, аварий, стихийных бедствий, несчастных случаев, уничтожения имущества работодателя, для производства работ при введении чрезвычайного или военного положения. Уведомить должны  накануне или за несколько дней, период времени, за который нужно сделать это, законодательством не установлен, до предполагаемого выхода сотрудник должен дать письменное согласие на работу в дни отдыха.