Могу ли я подать на него за вымогательство и шантаж?

Здравствуйте .Бывший гражданский муж требует отдать дачи которые оформлены на меня И одна из них находится до сих пор в кредите .Он свободно пользуются дачами в мое отсутствие меняет замки .Ключи мне не отдает и угрожает отобрать дочь и дачи. Могу ли я подать на него за вымогательство и шантаж?

, Наталья, г. Тольятти
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Указанные Вами действия бывшего сожителя неправомерны. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки правомерности действий бывшего сожителя по ст. 139 УК РФ при условии, что с ним не был заключен договор найма/безвозмездного пользования и отсутствия регистрации в указанных Вами жилых помещениях.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.