Сколько времени занимает развод?

Мы с мужем решили развестись, у нас есть ребенок, ничего делить мы не собираемся и с ребенком видится я ему разрешу (сами договоримся), и что касается алиментов о сумме и прочем мы тоже думаю договоримся, какие документы нужны для подачи заявления в суд и сколько примерно времени это займет? Большое спасибо, Анастасия, Москва

, Анастасия, г. Москва
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно пункту 1 статьи 24 Семейного Кодекса РФ при
расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение
суда следующие документы:

  • соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети,
  • соглашение о
    порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного
    нуждающегося супруга, о размерах этих средств
  • либо о разделе общего имущества
    супругов.
В случае, если соглашение между супругами по вышеперечисленным вопросам отсутствует, а также в случае, если установлено, что
данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние
    дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в
    каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел
    имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от
    другого супруга, определить размер этого содержания.
Таким образом, Вам следует написать исковое заявление, приложить к нему указанные соглашения, уплатить госпошлину 400 рублей.

Расторжение
брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Т.е. с момента подачи заявления должен пройти минимум 1 месяц (так называемый — примирительный).

Далее — общий срок рассмотрения данной категории дел мировым судьей до одного месяца, если споров о детях и имуществе не будет, то возможно рассмотрение дела в одном судебном заседании (1 день).

С уважением.