Здравствуйте, муж вскрыл через третьи лица мою страницу в социальной сети и эти люди сделали скрины личной

Здравствуйте, муж вскрыл через третьи лица мою страницу в социальной сети и эти люди сделали скрины личной переписки и отправили ему, он шантажирует меня тем что использует их в суде, для деления общего имущества. В переписке была информация которую он не должен был знать, в следствии чего мы разошлись на очень плохой ноте, хотя хотела я на более позитивной.

Скажите, имеет ли право он так делать и могу ли я это использовать против него в случае если он начнёт угрожать мне?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, эти действия являются неправомерными. Могут подпадать под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, так как собирание и распространение данных о частной жизни лица, в том числе, его переписки, является наказуемым по уголовному законодательству РФ.

Прошу оставить отзыв.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом в суде такие доказательства можно будет признать недопустимыми, т.к. собраны с нарушением законодательства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Во-первых, действия третьих лиц содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ.

Во-вторых, доказательства, полученные подобным образом, в суде использованы быть не могут, поскольку они были получены с нарушением закона.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев