Женщина после развода приватизировала дом, мужчина автоматически вошёл в долю собственников т к был там прописан, хотя там не проживал

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Опишу вкратце ситуацию. Имеется дом находящийся в собственности у трёх человек, бывших супругов и их совершеннолетней дочери в равных долях. Женщина после развода приватизировала дом, мужчина автоматически вошёл в долю собственников т к был там прописан, хотя там не проживал. Мужчина там не проживает с 2007 года, в ремонте и облагораживании не участвует, коммунальные услуги не оплачивает. Сейчас женщина и ее дочь хотели бы продать этот дом, но бывший супруг требует 1/3 от суммы продажи. Можно ли отдать ему сумму меньше 1/3 тк он формально он к этому дому не имеет никакого отношения, только юридически?

, Елена, г. Братск
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Юридически 1/3 принадлежит бывшему супругу и он имеет такое же право получить равное количество денежных средств при продаже недвижимости как и остальные собственники.

Но Вы можете в судебном порядке истребовать с него денежные средства, затраченное на ремонт и оплату коммунальных услуг.