Вопрос: как правильно в данном случае померять высоту забора и какими документами она будет регламентирована?

Доброго дня. ИЖС, г. Ростов-на-Дону. Соседи возмущаются на высокий забор по меже, мотивируя что по какому-то закону (естественно без номеров, ссылок и т.д.) он должен быть максимум 1,8 метра. Как я понимаю, нормы на заборы между участками ИЖС прописываются в ПЗЗ для каждого города или сейчас как-то по другому?

Плюс район с уклоном и мой участок после выравнивания примерно на 30см стал выше соседского и сосед теперь настаивает на том, что итоговую высоту забора будем мерять с его участка, а не с моего.

Вопрос: как правильно в данном случае померять высоту забора и какими документами она будет регламентирована? Желательно ссылки на данные документы, чтобы было что показать в случае спора.

Ругаться с соседями не хочется, но и забор в 1,5 метра тоже так себе затея.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, доброго дня!

Сосед ваш увы, от части прав.

Ваш вопрос регламентирован действующим в настоящее время сводом правил, утвержденных Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр «Об утверждении СП 53.13330.2019 „Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения“ (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347409/

В выше приведенном мною вам своде правил планировки и застройки в садоводствах, рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1, 2 и не более 1, 8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы.

По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение.

Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация. п. 6.2 СП 53.13330.2019. Так что можете не мерять, не со своего не с его.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за подробный ответ, но это немного не то. Вы мне привели свод правил для СНТ и ДНТ. У меня ни то, ни другое. Назначение земель ИЖС и это городская застройка, не садоводческое объединение
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав.

Вопрос: как правильно в данном случае померять высоту забора и какими документами она будет регламентирована? Желательно ссылки на данные документы, чтобы было что показать в случае спора. Ругаться с соседями не хочется

Порядок застройки в городе регулируется действующим градостроительным законодательством, т.е. Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ) и утвержденными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) в муниципалитетах.

Данные ПЗЗ, согласно ст. 31 ГрК РФ разрабатываются с целью:

обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

ПЗЗутверждаются представительным органом местного самоуправления или местной администрацией.

Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.12.2018 N 605 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону» — утверждены такие правила

https://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=FCF3FDFBE5CD4A1395024492E79D3DD5&SORTTYPE=0&BASENODE=23738-3&base=RLAW186&n=122162&rnd=0.717044070760207#1Qo83FTcJ4yaXmWo3

Однако, они не содержат регламентации по высоте ограждения.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения не применяется к внутригородской застройке.

В таких случаях суды руководствуются ст. 304 ГК РФ:

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И Истец обязан доказать, что конкретный оспариваемый забор нурашает его право пользования земельным участком.

Т.к. высота участка не противоречит требованиям ПЗЗ (т.к. ограничений не предусмотрено) — суды Ростова-на-Дону отказывают в Исках об обязании демонтировать высокий забор: Решение Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 08.02.2019 г., Решение Ленинского суда г.Ростова-на-Дону от 25.01.2019 г.

Т.о. Вы можете мерить высоту забора с двух сторон или совсем не мерить, т.к. его высота все-равно законом не регламентирована. В случае спора соседи должны будут аргументировать и доказать чем им конкретно мешает забор.

Для составления Возражения на Исковое заявление соседей, получения дополнительной платной консультации, представления интересов в суде и других органах — нажмите «Общаться в чате».

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Спасибо за подробный ответ, то что нужно. Хотелось бы не доводить дело с забором до иска от соседей и заранее им все объяснить.Весь ПЗЗ распечатывать и нести соседям смысла нет, думаю распечатать ваш ответ и им предоставить. И еще вопрос, если обратится в департамент архитектуры города с офиц запросом, они мне дадут аналогичный вашему ответ? Или это не их компетенция? Т.к. если будет ответ официальный от Администрации города, тут уж у соседей вариантом долбать мне мозги не будет.

Полномочия данного Департамента изложены в Приложении к Решению Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.06.2011 N 138 «Об утверждении Положений об отраслевых (функциональных) органах Администрации города Ростова-на-Дону» https://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc&ts=OhQO9FTerHVxHOKG1&cacheid=1AAD5442C2E2DB0F3C2B13A6369AC72C&mode=splus&rnd=hOiwqw&base=RLAW186&n=122158#5FTP9FTMEcG7BEjI

Непосредственно полномочий по разъяснению законодательства в данном документе не представлено.

Тем не менее, Вы можете обратиться с таким Запросом в данный орган (как более подходящий по тематике). Согласно ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» Вам обязаны дать ответ по существу обращения в течении 30 дней (поэтому лучше обращаться онлайн, чтобы ответ был оперативно на эл. почту).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

Если Департамент придет к выводу, что Ваш ответ относится к компетенции другого органа, то согласно указанному закону, Департамент обязан будет в течение 7 дней с даты получения Вашего обращения переслать Ваше обращение в компетентный орган.