Как САМОЗАНЯТЫЙ, сдаю свой дом с бассейном и баней в посуточную аренду

Здравствуйте. Я член СНТ. Как САМОЗАНЯТЫЙ , сдаю свой дом с бассейном и баней в посуточную аренду. Вчера получил на руки Протокол заседания правления СНТ где они РЕШИЛИ дословно цитирую:"Реализовать мероприятия по реализации содержащего в Уставе СНТ запрета на посуточную сдачу в аренду садовых домов.1. Председателю СНТ совместно с диспетчерской службой разработать план мероприятий по ограничению доступа на территорию СНТ посуточных арендаторов.2. Подтвердить право председателя СНТ и управляющей применить соответствующие меры воздействия к нарушителям положения Устава вплоть до ограничения проезда на территорию садоводства и ограничения электроснабжения .Запрет на проезд арендаторов с 29.08.2022 " Вопрос . Правомерность данного решения . Алгоритм моих действий в ближайшие 10 дней, чтобы предотвратить перекрытие дорог и какой ответ дать на письмо.

Спасибо за ответ.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерность данного решения. Алгоритм моих действий в ближайшие 10 дней, чтобы предотвратить перекрытие дорог и какой ответ дать на письмо.

 Здравствуйте.

Перекрыть Вам доступ в Вашу собственность они конечно не могут. Но в Уставе СНТ, членом которого Вы являетесь прописан запрет на использование домов для посуточной аренды, а значит, фактически Вы устав нарушаете.

Кроме того Вы нарушаете также ст. 8.8 КОАП РФ, используя земельный участок не в соответствии с его целевым назначением, неправильно пользуетесь режимом самозанятости, поскольку он согласно ст. 6 Закона №422-ФЗ не допускает сдачу в аренду нежилой недвижимости в рамках самозанятости. Если недвижимость зарегистрирована как жилая, тогда это условие закона Вы не нарушаете.

Помимо вышеуказанного, Вы получаете коммунальные услуги как стандартный потребитель частное лицо, при этом используете объект для извлечения постоянного дохода. Это может повлечь пересмотр для Вас тарифов на коммунальные услуги.

Таким образом, если перекрытие дороги и отключение от электроэнергии можно считать дейтвиями незаконными и являющимися самоуправстовом (ст. 19.1 КоАП РФ), то все остальные допускаемые Вами нарушения могут оказать на Вашу деятельность серьезное негативное воздействие. Поэтому на мой взгляд ссориться с председателем СНТ и Правлением не стоит. Но это конечно на Ваше усмотрение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Так какие потребуются мои действия, заявления и куда что бы до 29 числа отменили запрет этом состоял вопрос.

Вы можете обратиться в полицию если Вас не пропустят. Но что Вы будете делать, если по объяснениям руководства СНТ возникнет административное дело по неправомерному использованию земельного участка предположить сложно. Готовы ли Вы на это, вот в чем вопрос?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все зависит от устава. Если там и правда есть такой запрет, то такое решение они принять могут. Правда нельзя вам ограничивать проход или проезд, в этом случае надо вызывать полицию. С их стороны это самоуправвство и им грозит штраф по ст 19.1 коап.

Ответ на их протокол зависит от устава и правда ли там есть этот запрет. Сам закон фз 422 по самозанятости не вы нарушаете, помещение жилое может сдавать самозанятый в найм. Но вот на счёт земли — скорее всего нецелевое использование тут у вас есть. Тем более у вас не долгосрочный найм, а посуточная аренда. То есть похоже на бизнес именно по такому размещению — и по части земли тут вам грозит штраф по ст 8.8 коап.

То есть какие то ограничения они сделать вам не вправе в любом случае.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Так какие потребуются мои действия, заявления и куда что бы до 29 числа отменили запрет этом состоял вопрос.
до 29 числа отменили запрет этом состоял вопрос

Именно чтобы отменили — это только или по их решению или обжаловать в суде. Суд- это минимум 3-4 месяца по оспариванию этого решения. И опять же вопрос устава- обоснованно это или нет.

за 10 дн максимум можно только им письменный ответ дать.

 Про полицию уже указывал выше в случае ограничений.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, доброго дня!

Вы как самозанятый вправе сдавать свое имущество на праве собственности в найм или в аренду.

Дом принадлежит не СНТ, а Вам. Согласно ст. 209 ГК РФ:

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Распоряжаться вашей собственностью СНТ не вправе. Это ваше право как собственника.

Ограничивать доступ на территорию СНТ по причине из вашего вопроса противозаконно, это самоуправство. Пишите заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ. Если полиция будет бездействовать, обращайтесь в прокуратуру на полицию. Тоже самое касается ограничения электроснабжения, запрета проезда арендаторов.

Решение не правомерно. Путь у вас в суд, в порядке искового производства.

Протокол собрания вам следует оспорить в суде.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Если у вас остсались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.