Длительное свидание

Добрый вечер ! Мой гражданский муж отбывает наказание в исправительном учреждение . Гражданских жен на длительное свидание не пускают. Зарегистрировать брак не можем т.к он не является гражданином Р.Ф, нет паспорта. Как поступать в этой ситуации ?

Спасибо.

, Мила Конакова, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

если у вас совместные дети есть - то они не вправе не пускать - если нет - то тут ни кто вам не поможет - а брак зарегистрировать можно невзирая на то что гражданини или не гражданин прямо в коллонии

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Ему необходимо принять гражданство РФ, а затем зарегистрировать с Вами брак. Что значит "нет паспорта"? Утрачен? Значит, необходимо восстановить. Однако утрата паспорта гражданина РФ ещё вовсе не означает утрату российского гражданства. Я сам не раз утрачивал паспорт (например, из-за действий "барсеточников"), но восстанавливал его. Уверен, что это можно сделать и в местах лишения свободы. Равно как можно там же и приобрести российское гражданство. Хотя я не знаю такой правовой нормы, которая ограничивала бы не граждан в праве на вступление в брак.

Короче говоря, пусть подаёт ходатайство на имя начальника учреждения, где он отбывает наказание, с просьбой оформить ему российское гражданство и вступление с Вами в брак. Если у него нет сейчас законных оснований для получения гражданства РФ, то пусть всё равно Вас "распишут". За этим, кстати, сразу последует длительное свидание в силу прямой нормы УИК РФ. Администрация любого российского исправительного учреждения не только уполномочена исполнять функции ЗАГСа, но и заинтересована в том, чтобы осуждённые вступали в брак, поскольку это будет способствовать их социальной адаптации после отбывания наказания. Желаю удачи!

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

в вашей ситуации применим пункт 2 где начальник ИУ по своему желанию может предоставить долгосрочные свидания иным лицам. Так что дерзайте...