Как избежать Оценок и пропуски по башкирскому?

Здравствуйте ! Сын с 1 сентября идёт во 2 класс. В конце мая раздали учебный план с предметом башкирский гос. язык, который Родители не выбирали письменным заявлением. Написала отказ , вызвала директор , оказали давление , убеждали что данный предмет обязателен к изучению.я подписала этот план. Ознакомившись с этой темой , выяснилось что по закону башкирский не обязателен. Написала заявление на отказ с просьбой аннулировать мной подписанный учебный план и заменить башкирский любым базовым предметом. Отправила заявление ценным письмом с описью и уведомлением на имя директора . 2 недели прошло , письмо так и не вручено адресату. При личной встрече директор не подписывает мое заявление , на эл. Почту школы , секретарь не регистрирует входящий. Подскажите пожалуйста, будет ли иметь силу ценное письмо которое директор не принимает. Скоро 1 сентября , башкирский в расписании . Незнаю что делать . Как избежать Оценок и пропуски по башкирскому ? Мы категорически против данного предмета .

Уточнение от клиента
Какие действия ещё возможно предпринять, чтобы законно отказаться от предмета башкирского?
, Рина, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

секретарь не регистрирует входящий

Это нарушение ФЗ «Об обращении граждан», факт непринятия фиксируйте на камеру и пишите жалобу в местный отдел образования и прокуратуру.

Какие действия ещё возможно предпринять, чтобы законно отказаться от предмета башкирского

Напишите обращение в местный отдел образования. Также можете уже обращаться в прокуратуру с заявлением, права ребенка явно нарушаются.

Теперь, что касается письма

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вот позиция суда по вопросу  в Определении СКЭС ВС РФ от 20.03.2018 по делу № 305-ЭС17-22712, А40-214588/2016.

В нем суд отметил, что

«с учетом приведенной нормы права (речь идет о ст. 165.1 ГК РФ), исходя из установленных по делу обстоятельств, уведомление общества может считаться доставленным 08.01.2014,в день его возврата с отметкой «истек срок хранения», а действие договора прекращенным с этой даты».