Здравствуйте, я студентка, перехожу на второй курс, учусь на очной форме на коммерции, работать из-за работы

Здравствуйте, я студентка, перехожу на второй курс, учусь на очной форме на коммерции, работать из-за работы не могу, отец платил алименты, но месяц назад мне исполнилось 18 лет, можно ли как-то через суд решить вопрос этот, чтобы во время учёбы он продолжал выплачивать, учëбу оплачиваю только с этих денег

, Марина, г. Краснодар
Кирилл Перевозчиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что алиментные обязательства  прекращаются в случаях:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Исходя из этой статьи можно сказать, что алиментные обязательства прекращаются, когда ребенку исполняется 18 лет

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до 18 лет.

За исключением случаев когда иждивинец признан недееспособным, если имеются какие то проблемы со здоровьем. Во всех остальных случаях, учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, алименты не выплачиваются.