Брала деньги в микрофинансовой организации в 2015 году 5000 рублей, а сейчас коллекторское агентство которому

Брала деньги в микрофинансовой организации в 2015 году 5000 рублей, а сейчас коллекторское агентство которому передали мой долг, подало в суд и сейчас я после решения суда должна вернуть им 40000 тысяч, законно ли это

, Юлия, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Срок исковой давности прошел. Он составляет 3 года.

Пишите отзыв на иск.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Дело уже передано приставам, можно ли чтото сделать?
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

28 января 2019 года вступили в силу изменения в действующее законодательство, устанавливающие новое единое ограничение предельной задолженности заемщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года в размере 2,5-кратной суммы такого займа. После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заемщику иных мер ответственности.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Срок исковой давности прошел. Требования коллекторов незаконны.

Дополнительно, при желании, можно оспорить требования коллекторов и на других основаниях.

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Практикую в подобных делах, с практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all