Здравствуйте.Заняла знакомому денег в долг без расписки.Сумма 550 000 р.Часть из них была передана наличкой

Здравствуйте.Заняла знакомому денег в долг без расписки.Сумма 550 000 р.Часть из них была передана наличкой, остальная сумма была взята в кредит на мое имя.Из доказательств есть только переписка в whatsapp.Попросила с него расписку которую он обещал написать, но он так и не написал ссылаясь что это просто бумажка и обещанного 3 года ждут.

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд взыскать как неосновательное обогащение. В качестве доказательств прикладывайте переписку, договор на кредит.  В суд подавать по месту его регистрации надо, надо оплатить пошлину.

Постарайтесь ещё подсобрать переписку в телефоне.

 Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Пошлина у вас с 550 т.р. будет в суд составлять 8 700 руб.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Из доказательств есть только переписка в whatsapp.Попросила с него расписку которую он обещал написать, но он так и не написал ссылаясь что это просто бумажка и обещанного 3 года ждут.

Плохо, конечно, что нет расписки, но если есть переписка, то возможно обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, в котором укажите просьбу привлечь его к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ%

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -.

В заявлении укажите, что он путем обмана и злоупотребления доверием похитил у Вас денежные средства, изначально пообещав отдать, однако, отказался выдать расписку, да и денежные средства не вернул и возвращать отказывается.

Как только им займётся полиция в ходе проверки по Вашему заявлению, он либо вернет Вам деньги, либо даст признательные показания с учетом переписки, которые будут отражены в материале проверки полиции, и даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, вы сможете взыскать денежные средства в судебном порядке. Оснований — заем или неосновательное обогащение — можно будет определить по результатам проверки полиции.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это конечно плохо, что расписки нет. Претензию писали на возврат денежных средств?

Нужно знакомому написать, чтобы он подтвердил что он брал у вас деньги в займы, это будет одно из доказательств в дальнейшем в суде.

Любая переписка

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Для рекомендаций построения какого-либо алгоритма действий, и применимых норм права следует видеть единственное, что у Вас есть — переписка в Ватсап. Из нее может следовать заключение договора займа, если она содержит достижение договоренностей относительно существенных условий такого договора. Согласно п.1 ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенные условия договора займа названы в п.1 ст.807 ГК РФ — это обязательства сторон предоставить займ (или непосредственно его предоставление) и обязательство его вернуть.

При этом отсутствие договора в бумажном виде не всегда считается несоблюдением письменной формы, так как п.2 ст.434 и ст.160 ГК РФ (в их взаимосвязи) предусматривают возможность считать договор заключенным путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными, если достоверно можно установить лицо, которое вело переписку и выразило волю на заключение договора.

Кроме того, следует доказывать факт предоставления предусмотренных договором займа денежных средств.

Если заключение договора из переписки не усматривается, то возможно пробовать обосновывать требования нормами о неосновательном обогащении (см. главу 60 ГК РФ). Для этого Вам следует доказать факт обогащения за Ваш счет знакомого без установленных чем-либо (сделкой, законом) оснований. То есть, из переписки должно следовать, что деньги Вы предоставили, знакомый их получил, оснований для предоставления денег нет. Кроме того, в суде знакомый может занять позицию о том, что деньги Вы ему фактически подарили, так как знали об отсутствии у себя обязательства (п.4 ст.1109 ГК РФ). Как оценит позиции сторон и доказательства суд, предсказать не видя ни одного документа, не возможно.

Невозможно и рекомендовать обращения в полицию, либо направление претензий, поскольку консультация должна основываться на какой-то фактуре, в данном случае -переписке.

Ознакомление с имеющимися у Вас доказательствами и рекомендации, что делать и в каком порядке возможны в рамках отдельной услуги индивидуального консультирования в чате.