Хозяин попросил разобраться с машиной

Машина с украинскими номерами находится на платной стоянке в Белгороде. Хозяин в Германии. Возвращаться не планирует. Я родственник, россиянин, документы на машину у меня. Хозяин попросил разобраться с машиной. Что с ней возможно сделать?

, Владимир, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Оформить на себя, растаможить и продать

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добавлю к ответу коллеги, если машина не нужна вам как машина (пошлина иногда превышает все разумные пределы) растаможить ее как металлолом (запчасти) и продать по частям...

Это уход от таможенных пошлин вы советуете, что уголовно наказуемо.

С уважением.

Уточню — Если этот товар не является машиной (транспортным средством) на дату оформления  и не служит целью эксплуатироваться в РФ как машина (ТС)  — это вполне распространенный вариант… Ведь машина могла сгнить, быть некомплектной, аварийной, не заводиться в принципе,  а значит не является транспортным средством для целей таможенного оформления… В любом случае предложен вариант, а уже сам клиент смотрит, что он может растаможить и (хочет ли вообще) или вернет этот товар за пределы таможенного союза...

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, доброго вечера.

Вопрос не простой, так как собственник из недружественной страны.

Он может вам подарить машину договором дарения. Вы оба договор должны подписать.

Либо вы можете купить автомобиль, а родственник может вам его продать.

Тогда Ваш вопрос регулируется на основании Решения Совета директоров Банка России об установлении режима счета типа «С» для целей исполнения обязательств резидента перед нерезидентом, установленных в указе Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-08/

В соответствии с указанным решением Совета директоров Банка России, для проведения сделок открываются счета типа «С» в уполномоченном банке нерезиденту.

В данном случае уполномоченный банк, это банк имеющий лицензию на валютные операции.

ЦБ на своем сайте приводит перечень таких банков.

Таким образом, при проведении сделки купли продажи из вашего вопроса, вы как резидент должны расплачиваться со всеми своим продавцом, как с нерезидентом из недружественной страны с использованием счета типа «С»

С уважением.