Можно ли сразу подать повторное исковое заявление, если первое исковое заявление было возвращено в связи с территориальной неподсудностью?

Здравствуйте!

Подали исковое заявление к ОПФР по Краснодарскому краю в по месту нахождения ответчика в Первомайский районный суд г. Краснодара (именно этот суд обслуживает ответчика). Исковое заявление было возвращено с определением территориальной неподсудности данному суду с рекомендацией подачи искового заявления по нашему месту жительства. Обжаловать не стали, так как информация о вынесенном определении на сайте суда появилась ровно через 15 дней, то есть истекли сроки обжалования, да и сам судья, вынесший это определение, является председателем суда. Подали это же исковое заявление уже по месту жительства в Кущевский районный суд, исковое заявление нам также вернули в связи с территориальной неподсудностью, с рекомендацией подачи искового заявления по месту нахождения ответчика! Определение вынес и.о. председателя суда. Вопрос, можно ли повторно, сразу подать тоже исковое заявление в тот же районный суд без обжалования с цитированием статьи 28 главы 3 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (в ред. от 11.06.2022) или нужно выждать 15 суток, чтобы это нелепое определение о возврате искового заявления вступило в силу? Спасибо

, Валентина Ивановна, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Можно подать иск повторно, не дожидаясь вступления определения в законную силу. С точки зрения процессуального законодательства судом надлежащей подсудности здесь будет районный суд по месту нахождения ответчика, для дел подобной категории (связанных с пенсионными спорами) не предусмотрено никаких исключений из общего правила о территориальной подсудности.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Валентина Ивановна
Клиент, г. Краснодар
Вы безграмотны! В соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от 30.04.2021 г. № 153п «О реорганизации территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснодарском крае» в целях совершенствования организации работы и повышения уровня контроля за прохождением денежных средств на финансирование пенсий и социальных выплат территориальные Управления ПФР Краснодарского края были присоединены к Государственному учреждению — Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю. При этом в состав структуры Отделения ПФР входят обособленные подразделения, осуществляющие свою деятельность по территории Краснодарского края. Согласно главе 3 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (в ред. от 11.06.2022) иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключение под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться в суд по месту жительства истца (часть 6 статьи 29) или же в суд по адресу организации (статья 28).

Это Вы безграмотны.

1) Вы ссылаетесь на ч.6 ст.29 ГПК РФ о «восстановлении пенсионных прав» — а Вы дочитали эту норму до конца? Вы не заметили, что речь в ней идет о

незаконном осуждении, незаконном привлечении к уголовной ответственности, незаконном применении в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконном наложении административного наказания в виде ареста

 Вы в связи с этим подаете иск в суд, да? Если да, то почему не сообщили об этом в своем вопросе?

2) А такое положение закона, как ч.10 ст.29 ГПК РФ, Вы читали? Если нет, то прочитайте: выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. Не судье, а истцу!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валентина Ивановна, доброго дня!

Первое определение нужно было обжаловать. И срок на обжалования частной жалобой составляет 15 дней, а апелляционную жалобу вы могли подать в течении 30 дней.

Если срок еще не упустили, можете подать. В остальном, подавайте по месту нахождения ответчика, согласно Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ)  Раздел I. Общие положения (ст. 1 — 120)  Глава 3. Подсудность (ст. 22 — 33.1) Статья 28. «Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика»

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

С уважением.

Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам лучше в такой «двойной» ситуации попытаться обжаловать первое из определений (оно по сути неверное), ходатайствуя о восстановлении срока на обжалование (важно то, когда и как Вы узнали о спорном определении), последнее из определений также нужно обжаловать, но уже ссылаясь на первое, мотивируя тем, что в совокупности двух определений Вы лишаетесь права на судебную защиту. Либо полностью игнорировать оба определения, если не истекли сроки давности предъявления иска к ОПФР, ещё раз обратившись с иском по месту нахождения ответчика.

Валентина Ивановна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Но почему я не могу обратиться с иском по месту жительства?

Уважаемая, Валентина Ивановна, в описании ситуации Вы не указали суть спора с ОПФР, потому применимо правило об общей подсудности — по месту нахождения ответчика

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Эх. Краснодарскокраевые судьи как всегда мочат. У меня там же в Первомайке судья вынесла определение о подведомственности арбитражу абсолютно общеюрисдикционного дела. Я ради прикола дождался вступления в силу и в арбитраж подал. В арбитраже были обескуражены, что им приходится не свое дело рассматривать.
Да, можете. подавайте. Споры о подсудности недопустимы. Если откажу, обжалуйте отказ и прикладывайте к жалобе все эти определения. Свашенко ушел, бардак увеличился