Могу ли управлять а/м спустя год?

Решением суда лишен прав на год. Временное удостоверение не получал, своё в/у не отдал ни инспектору ни в суд. Прошел ровно год

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Евгений!

В соответствии со статьей 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях водитель, лишенный прав, обязан в 3-дневный срок со дня вступления в силу постановления суда сдать водительские права в ГИБДД. В противном случае водитель считается уклоняющимся от сдачи прав и с этого момента срок лишения прав прерывается (Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами» — прилагается). Другими словами, в отношении Вас наказание еще не исполнено.