Здравствуйте, у меня образование 9 классов, но есть академическая справка о том что я закончил первый курс, я

Здравствуйте, у меня образование 9 классов, но есть академическая справка о том что я закончил первый курс, я военнослужащий по контракту, участник сво, на основании телеграммы от округа меня вызвали для дальнейшего обучения в Михайловскую академию, но там мне говорят мы тебя не можем принять т.к у тебя нет никакого образование, вопрос состоит в том могу ли я поступить в этой же академии на спо, при наличии аттестата об не полном среднем образовании и академической справки о том что я закончил 1 курс колледжа?

, Данил, г. Братск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Данил!

В Михайловской военной артиллерийской академии на официальном сайте имеются Правила поступления на обучение курсантами в 2022 году:

Раздел III. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
В качестве кандидатов рассматриваются граждане мужского пола, имеющие среднее общее образование, подтвержденное документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих на обучение по программам специалитета, — до достижения ими возраста 27 лет, а поступающих на обучение по программам среднего профессионального образования, – до достижения ими возраста 30 лет.
Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

Таким образом, требуется среднее общее образование, то есть 11 классов.

Данил
Клиент, г. Братск
То есть никаким образом я не смогу получить даже в этой академии, среднее профессиональное образование?

Да, получается, 9 классов недостаточно

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить на программу среднего профессионального образования можете.

Академическая справка не требуется.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:
оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
4 фотографии;

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 (ред. от 30.04.2021)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (п. 21).

Есть специальности, когда нужна медицинская справка

Постановление Правительства РФ от 14.08.2013 N 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности»

С уважением,