Права отца

Ребенку 3 года, мы в разводе, прожили вместе тоже 3 года.

Жена противится тому чтобы я гулял с ним один. Он прописан у меня, и она не разрешает его водить ко мне. Обидно, что я и так с ним редко вижусь, так на зимние каникулы не удалось с ним пообщаться. Я хотел сводить его на елку, она отказала. Я хотел его привести к себе и показать подарок под елкой, она против. У нее мания непонятная: у ребенка температура, она обвиняет меня. У ребенка аллергия на что-то, она обвиняет меня. Хотя это странно, потому что она его кормит и за ним ухаживает. Когда мы жили вместе она любила спать с открытым окном. И я заболевал, у меня слабый нос. А у ребенка вот насморк. Я не алкоголик, не наркоман и не курю. Скажите, могу ли по закону я один с ним гулять? А то она предлагает мне гулять не больше часика и у их дома, причем частенько в ее компании. А сама ходила с ним на елку.

, Андрей, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ст.66 Семейного кодекса РФ Вам в помощь!

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если возникнут вопросы, пишите в чат, постараюсь ответить.