Можно ли с виновника взыскать вторую половину, которую я потратила на активацию КАСКО

У меня КАСКО 50/50 (половину плачу сразу, половину при наступлении страхового случая)

Произошло ДТП. Можно ли с виновника взыскать вторую половину, которую я потратила на активацию КАСКО

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Взыскание такой суммы не предусмотрено.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

С виновника аварии можете взыскать только свои убытки, то есть непокрытую страховкой сумму материального вреда.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Комментарии к статье
Как взыскать убыткиЧто такое реальный ущерб и упущенная выгода