Как быть наследникам с 1/2 доли супруга умершего раньше?

Один из супругов скончался. Свидетельство на дом было оформлено по 1/2 доле. Второй супруг в силу преклонного возраста в наследство не вступил. через 8 лет скончался и он. Как быть наследникам с 1/2 доли супруга умершего раньше ?

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь  действовать через суд придется. Во всех случаях наследникам надо обратиться к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Необходимо признавать факт вступления пережившего супруга в наследство (1/2 доли в праве собственности на дом) фактическими действиями. Указанное обстоятельство признается в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев