Нужно ли мне явиться в суд со справкой, что долг погашен кредитный договор закрыт или нет?

Здравствуйте! Пришел судебный приказ от мирового судьи с задолженностью Совкомбанк. После того, как получила письмо, оплатила всю задолженность через личный кабинет Совкомбанк. Нужно ли мне явиться в суд со справкой, что долг погашен кредитный договор закрыт или нет?

, Юлия, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравсвуйте. а когда получили приказ? дата

Юлия
Клиент, г. Москва
8 августа. Звонила в банк, денежные средства поступили, задолженности нет.

Можно было бы подать возражение на судебный приказ и отменить его, но у вас на это был сегодня последний день. Поэтому остаётся только контролировать чтобы банк не подал судебный приказ приставам (к сожалению они не контролируют иногда кто оплатил или не оплатил, и автоматом отправляют приказы приставам, а должники уже сами там разбирайтесь).

Если банк все-таки дальше обратиться к приставам, то вам надо будет им предоставить подтверждение оплаты задолженности.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.  Нужно писать заявление на отмену судебного приказа и указать,  что на данный момент задолженность оплачена.

 Нужно писать заявление на отмену судебного приказа и указать,  что на данный момент задолженность оплачена.

 Долг погашен уже после  вынесения приказа

Сейчас уже ничего не нужно

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Юлия.

Для исключения коллизий, я бы написал в суд возражения на судебный приказ (по причине его исполнения) и его отменил для надежности. Если сроки вышли — можно ходатайствовать об их восстановлении.

С уважением, А.Г. Филанович

Для исключения коллизий, я бы написал в суд возражения на судебный приказ (по причине его исполнения) и его отменил для надежности.

 Долг-то погашен после вынесения приказа, она исполнила требования

Никакого смысла писать возражения нет

И делать ничего не нужно, долг-то погашен

Просто уточнить вопрос в кредитном отделе Совкомбанка факт поступления денег

Коллега, а разве тут есть что-то про «после вынесения приказа,»?

ГПК

Статья 129.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поправьте меня или как?

Целесообразность отмены — чтобы не было путаницы и возможных доп издержек (госпошлина). Возражения подаются бесплатно. Банк просто не пойдет в исковое.

У Вас своё видение, у меня своё. Или подискутируем?

С уважением, А.Г. Филанович

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Для судьи это не нужно. Если вы долг погасили, то  уже нет оснований для возбуждения исполнительного производства, т.е. Совкомбанк уже и  не будет обращаться в ФССП.

Сейчас просто свяжитесь с кредитной службой банка и уточните поступление денег на счет

Если деньги поступили, претензий у банка нет, то, значит и более ничего делать не нужно

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа

 Ну зачем, если долг оплачен уже?

Раз долг оплатила, значит в приказом согласна

нет. Не надо. Достаточно просто написать заявление об отмене суденого приказа