Машина в семье единственная, на машину оформлено КАСКО, почему мы не можем начать ремонт?

Добрый день! Муж попал в ДТП. В него со встречной полосы влетела машина, в которой после удара погибли 2 человека, при этом виновник аварии не пострадал. Но нашу машину, как и машину виновника, признали вещдоком (следователь сказал, до суда). Машина в семье единственная, на машину оформлено КАСКО, почему мы не можем начать ремонт? Кроме того, машину передали нам же на ответхранение. Непонятно, как и будут ли компенсированы затраты за хранение. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!  Доброго! Здесь Вам стоит посмотреть ст.ст.81-83 УПК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=0IWT1w&base=LAW&n=422078&cacheid=B892C2FB670722AA7071B880AC30EB25&mode=rubr#iDVprET0E4q0lToL1

Так, а автотехническая экспертиза была или как? По уму Ваша авто должна было быть осмотрена (фото/видео) и опять же, что по экспертизе.

По ремонту Вам лучше переговорить со следователем.

По уму, конечно надо смотреть документы. Да и скорее лучше Вам нанять адвоката (специализирующего на такой категории дел)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброго вечера!

 почему мы не можем начать ремонт? Кроме того, машину передали нам же на ответхранение. Непонятно, как и будут ли компенсированы затраты за хранение.

Потому, что в результате ДТП произошла гибель человека, в связи с чем возбуждено уголовное дело и автомобиль является вещественным доказательством. Он может являться вещественным доказательством не только до суда, но и до вынесения приговора судам виновнику аварии.

Начать ремонт вы не вправе, потому, что могут быть заявлены в суде повторные судебные экспертизы ходатайством и суд может их удовлетворить. Страховую известите в срок по правилам КАСКО. Так как машину вам передали на хранение, храните. Затраты на хранение, если вы понесете, можете взыскать в судебном порядке.

Правовое основание — УПК РФ Статья 81. «Вещественные доказательства»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194/

С уважением.