Белый авто стал желтеть пятнами

появились желтые пятна на лакокрасочном покрытии нового белого автомобиля. Диллер отказывается устранять дефекты по гарантии, говорит неправильно мыл и плохими реагентами посыпали дороги

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

А в чем ваш вопрос?

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В вашем случае можно решить вопрос следующим образом. Отправьте претензию в письменном виде заказным письмом дилеру с просьбой устранить дефект по гарантии и обосновать свои требования. Если дилер не ответит или ответит опять таки в письменном виде отказом направляйте в суд исковое заявление на основании п.6 ст.18 ЗоЗПП(и п.2 ст.476 Гражданского кодекса Российской Федерации) В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Кроме этого гарантийный срок — это период, в течение которого в случае
обнаружения в автомобиле недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные в ФЗоЗПП. Таким образом дилер должен доказать что порча авто произошла из-за неправильного мытья, реагентов и тому подобного.