Здравствуйте, я ИП, держим ночной клуб.На нас Полиция составила представление, и требует чтобы мы работали до

Здравствуйте,я ИП ,держим ночной клуб.На нас Полиция составила представление,и требует чтобы мы работали до 1:00.Обратилась к нашему местному юристу,он требует от меня какое то разрешение на торговлю спиртного ,после 1:00.Скажите пожалуйста что это за разрешение,уде работаю много лет и никто ни разу ничего не спрашивал.Я ИП,виды деятельности Общепит.Всё есть и онлайн касса и ключ на торговлю пивом.

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полиция составила представление

 Можете представление здесь выложить?

Обратилась к нашему местному юристу, он требует от меня какое то разрешение на торговлю спиртного, после 1:00.

 Конкретнее юрист не объяснил?

Олеся
Клиент, г. Москва
Представление я отдала юристу.В представлении написано, чтобы мы якобы урезали свой график до 1:00.А мы работаем до 4:00.На основании того что пивом разрешено работать только до 23:00.Я нашему юристу объясняю что я ИП.Вид деятельности общепит и яимею права продавать пиво после 23:00.Что я продаю не на вынос, а со вскрытием тары в заведении.Юрист сказал, покажи мне это разрешение.Типо у меня есть корочки юриста и у тебя должна быть бумага, что ты работаешь до 4:00.Я в замешательстве, незнаю что делать и какую бумагу им нужно.Работаю уде много лет и никаких вопросов не возникало

В каком городе вы работаете?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте, в статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания.

В частности,

не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания. Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, если иное не установлено законом.

Таким образом, если Вы оказываете услуги общественного питания, на Вас не распространяется данный запрет.

 Полиция в силу ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» вправе  вносить  руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений, однако для такого представления должно быть какое-то обоснование и нормативное установление, которое Вы нарушаете.

Если Вы осуществляете свою деятельность в Амурской области, то помимо вышеуказанного закона по обороту алкоголя действует Закон Амурской области от 25.09.2014 N 403-ОЗ „О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области“,  где также установлены определенные запреты, однако нет нормы о невозможности продажи пива организациями общественного питания до 1 часа, есть только общий запрет с указанием времени, когда нельзя продавать алкоголь.
Поэтому необходимо смотреть представление, которое Вам внесли и чем оно обосновано, потому что в действующих нормативных актах по реализации алкогольной продукции нет указания о запрете продажи пива именно после 1 часа.