И какую отчётность ещё придется сдавать?

Здравствуйте.Открыто ИП-занимаюсь розничной продажей продуктов(маленький магазин-1 оформленный сотрудник,открыт счёт в банке, налогообложение -патент) Планирую начать работать на Wilgberries.Что нужно для этого?

Получить дополнительный ОКВЭД?

Добавить налогообложение -УСН?Открыть ещё один расчетный счет, чтобы не путались выручки от имеющегося магазина и Wilgberries.??И какую отчётность ещё придется сдавать???Благодарю за помощь.

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

При осуществлении торговли товарами на маркетплейсах индивидуальный предприниматель может использовать код по ОКВЭД 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».

ИП может совмещать ПСН по розничной торговле и УСН при торговле через маркетплейсы.

Для целей патентной системы деятельность по продаже товаров через интернет-магазины и маркетплейсы не признается розничной торговлей. В том числе и если товары продаются в рамках агентского договора. Минфин неоднократно говорил, что продажа товаров предпринимателями через интернет-сайты на патент не переводится.

Для совмещения спецрежимов нет никаких препятствий. Интернет-торговля будет признаваться самостоятельным видом деятельности, по которому можно отчитываться по упрощенке. А на другой вид деятельности — розничную торговлю — вы можете продолжать работать через патент, если по ней выполняются условия для применения ПСН, в том числе по региональному закону.

С уважением, Сергей