Пример: сотрудники заведомо зная, что по состоянию здоровья не сможет пройти плановую медицинскую коммисию

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуста. Какая ответственность наступает при прохождении плановой медицинской коммисии работника, иным лицом?

Пример: сотрудники заведомо зная, что по состоянию здоровья не сможет пройти плановую медицинскую коммисию, заранее договорился с иным лицом на безвозмездной основе, что бы тот прошёл за него медицинскую комиссию и получил заключение за него, предварительно обдумав и договорившись о всех действиях.

, Сергей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Сергей.

В законодательстве ответственности за такое нет. Но вот последствия могут быть непредсказуемые если человек работает на работе которая ему противопоказана по состоянию здоровья. Тут и травматизм и иные неблагоприятные последствия. В данном случае будет и халатность врачей, которые не удостоверились в личности обследуемого (есть такая обязанность) и они возможно тоже будут отвечать за последствия. Искренне не рекомендую подобным заниматься.

С уважением, А.Г. Филанович