Ученик-получатель пенсии в 18 лет становится не иждивенцем?

По решению суда от 14 июня 2022 г мне установлена пенсия по старости (педстаж) с мая 2019 г. Сын-получатель пенсии по потери кормильца. Исходя из справки о начисленных выплатах доплата к пенсии за иждивенца снята с февраля 2022 г, когда сыну исполнилось 18 лет, хотя он был учеником 11 класса общеобразовательной школы. В Федеральном законе о пенсиях (ст 16, 17) пояснений о соотношении пенсии по потери кормильца и фиксированных доплат к пенсии родителя-пенсионера нет. Ученик-получатель пенсии в 18 лет становится не иждивенцем?

, Нелли, г. Коркино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелли.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его
Статье 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Из статьи 17 следует,, что::

3. Лицам....на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1,… части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Согласно  пункту 1 части 2 статьи 10, к таким относятся дети не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/#dst100058

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

доплата к пенсии за иждивенца снята с февраля 2022 г, когда сыну исполнилось 18 лет, хотя он был учеником 11 класса общеобразовательной школы. В Федеральном законе о пенсиях (ст 16, 17) пояснений о соотношении пенсии по потери кормильца и фиксированных доплат к пенсии родителя-пенсионера нет. Ученик-получатель пенсии в 18 лет становится не иждивенцем?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца прямо указывают на то, кто относится к таким иждивенцам, из положений указанной статьи следует, что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении....
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети....не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/#dst100058

Т.е. право на получение пенсии по потере кормильца, это право предусмотренное приведенной выше статьей 10 Федерального закона, его как иждивенца..

А Ваше право на повышение фиксированной выплаты, это право предусмотренное статьей 17 Федерального закона, если сын относится к категории указанное в п. 1 части 2 статьи 10 федерального закона.

Из чего следует, что эти права независимы друг от друга, а также и указанные выплаты, и выплата одной т.е… право на получение им пенсии по потере кормильца,  не лишает статуса иждивенца сына, если он отвечает всем критериям отнесения к таковым, закрепленным в п. 1 ч. 2 статьи 10 федерального закона, приведенным выше, что даёт в свою очередь Вам право как получателя страховой пенсии, на повышение фиксированной выплаты к ней.

Полчите официальный письменный отказ, и подавайте заявление в прокуратуру, которая проведет проверку правомерности такого отказа.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/