Расстояние 3 метра от дома замеряется до границы участка или до внутренней стороны забора?

Здравствуйте! Расстояние 3 метра от дома замеряется до границы участка или до внутренней стороны забора? Просто на участка кирпичный забор и он широкий

, Александр Мирный, г. Рязань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Александр! Расстояние измеряется от границы земельного участка.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

От границы участка однозначно. По самому забору могут быть тоже вопросы, если он установлен не по соглашению с соседями

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, расстояние замеряется до границы соседнего участка, смотрите п. 6.7.* СНИП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения:

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Всего доброго!