Суть моего вопроса следующая: Можно ли получить паспорт РФ, имея Российское свидетельство о рождении, (Калужское) если у обоих родителей нет паспорта, родители имеют российскую прописку

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Можно ли получить паспорт РФ, имея Российское свидетельство о рождении, (Калужское) если у обоих родителей нет паспорта, родители имеют российскую прописку! Заранее благодарю!

, Софа, г. Сочи
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Паспорт РФ выдаётся гражданам РФ. Поэтому для начала нужно разобраться, гражданином какой страны Вы являетесь. Факт рождения в РФ не всегда говорит о том, что Вы гражданин РФ, возможно его надо ещё получать. До 18 лет смена гражданства происходит только с согласия обоих родителей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для получения паспорта гражданина РФ, необходимо  иметь гражданство России. Наличие свидетельства о рождении, выданного в России не означает наличия гражданства России.

 В соответствии со ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ»-

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

 Поэтому, нужно смотреть, какое гражданство у ваших родителей (одного из родителей). При этом- отсутствие паспортов у ваших родителей не означает, что у них нет гражданства России.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Софа
Клиент, г. Сочи
Забыла указать что мне 19 лет и у меня свидетельство о рождении российское Калужское, могу ли я получить паспорт РФ, без родителей. Заранее благодарю!