Может ли он работать ещё и оценщиком в этом ООО?

В ООО по оценке недвижимости есть учредитель, он же генеральный директор на основании решения учредителя. Может ли он работать ещё и оценщиком в этом ООО ? Как правильно это оформить? Должен быть трудовой договор между ним, как работником оценщиком, и между ним как генеральным директором?

, Оксана, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Учредитель и ген. директор ООО вполне может работать в данном ООО в качестве работника. Но только по внутреннему совместительству, поскольку основным место работы в данном  ООО у него уже является должность генерального директора (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

При этом трудовой договор заключается не между работником и генеральным директором, а между работником и юридическим лицом (ООО), от имени которого договор подписывает генеральный директор. Закону это не противоречит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».