Может ли этот ИП добавить деятельность по сдаче в аренду автомобилей и некоммерческих помещений (складов)?

1) ИП (УСН 6%) занимается сдачей в аренду квартир (основная деятельность на данный момент) и оказанием финансовых консультаций. Может ли этот ИП добавить деятельность по сдаче в аренду автомобилей и некоммерческих помещений (складов)? Годовой доход при этом не выйдет за рамки 150 млн. руб.

2) Если да, могут ли сдаваемые в аренду от лица ИП автомобили и склады покупаться физическим лицом без постановки на баланс ИП?

3) ИП подписывает с ООО договоры сдачи в аренду автомобилей (без водителей) и складов с оплатой раз в месяц. По каждой оплате нужно подписывать какой-то акт или это не требуется для работы по договору с фиксированной ставкой аренды по движимому и недвижимому имуществу?

, Lev V, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может ли этот ИП добавить деятельность по сдаче в аренду автомобилей и некоммерческих помещений (складов)? Годовой доход при этом не выйдет за рамки 150 млн. руб.

 Может, такого запрета нет. Только стоит добавить коды оквэд по складам.

3) ИП подписывает с ООО договоры сдачи в аренду автомобилей (без водителей) и складов с оплатой раз в месяц. По каждой оплате нужно подписывать какой-то акт или это не требуется для работы по договору с фиксированной ставкой аренды по движимому и недвижимому имуществу?

Акт вы подписываете о сдаче имущества в аренду — 1 раз, потом акт приемки от них.

Ежемесячно тут нет обязанности подписывать акты- имуществом пока пользуются- оплачивают аренду.

ГК

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

То есть эти моменты определяются договором.

2) Если да, могут ли сдаваемые в аренду от лица ИП автомобили и склады покупаться физическим лицом без постановки на баланс ИП?

 у ип вообще нет понятия баланса как такового- это все имущество физического лица, просто используется оно например в предпринимательстве, а потом может и перестать так использоваться.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) ИП (УСН 6%) занимается сдачей в аренду квартир (основная деятельность на данный момент) и оказанием финансовых консультаций. Может ли этот ИП добавить деятельность по сдаче в аренду автомобилей и некоммерческих помещений (складов)? Годовой доход при этом не выйдет за рамки 150 млн. руб.

 да, конечно, Вы вправе заняться данными видами деятельности и добавить соответствующие ОКВЭД, УСН (гл.26.2 НК) позволяет это.

2) Если да, могут ли сдаваемые в аренду от лица ИП автомобили и склады покупаться физическим лицом без постановки на баланс ИП?

 можете, ведь имущество физ. лица не разделяется, а ИП лишь статус.

3) ИП подписывает с ООО договоры сдачи в аренду автомобилей (без водителей) и складов с оплатой раз в месяц. По каждой оплате нужно подписывать какой-то акт или это не требуется для работы по договору с фиксированной ставкой аренды по движимому и недвижимому имуществу?

 да, по устоявшейся деловой практике лучше закрывать услуги ежемесячными актами.

Годовой доход при этом не выйдет за рамки 150 млн. руб.

 чтобы не «слететь» с УСН главное чтобы доход не превысил 200 млн. руб, т.к. по п.1.1 ст.346.20 НК если доход превысил 150 млн., но не перевалил 200 млн. это приведет лишь к увеличении ставки УСН до 8% с суммы превышения.

1.1. Налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, начиная с квартала, по итогам которого доходы налогоплательщика, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей… при исчислении налога применяют налоговую ставку в размере 8 процентов в отношении части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика....

вам важно будет соблюдение положения пп.16 п.3 ст.346.12 НК, которое обязаны соблюдать и ИП

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

бухучет Вы вести не обязаны, но как указано в письме Минфина от 11.02.2022 № 07-01-10/9691 для определения размера остаточной стоимости основных средств следует производить применительно к Федеральному стандарту бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденному приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. N 204н.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лев, добрый день!

Может ли этот ИП добавить деятельность по сдаче в аренду автомобилей и некоммерческих помещений (складов)?

 Да, может. Ограничений на этот счет закон не предусматривает.

могут ли сдаваемые в аренду от лица ИП автомобили и склады покупаться физическим лицом без постановки на баланс ИП?

 Да, могут. Гражданское законодательство не разграничивает имущество физ лица и имущество ИП. Вы имеете право сдавать свое имущество в аренду как ИП независимо от того, указан ли статус ИП в договоре, счете и т.д.

По каждой оплате нужно подписывать какой-то акт или это не требуется для работы по договору с фиксированной ставкой аренды по движимому и недвижимому имуществу?

 Нет, не требуется. Вы заключаете договор аренды (глава 34 ГК РФ) и акт приема-передачи объекта аренды. Этого достаточно, чтобы подтвердить сдачу имущества в аренду. В договоре среди прочего прописываете срок аренды и порядок вноса арендной платы.

Вы можете выставлять счета на оплату арендной платы. По данным банковского счета (если оплата безналом) Вы будете видеть оплатил ли арендатор арендную плату. А в целях возврата имущества составите акт возврата имущества из аренды.

Составление ежемесячных актов только увеличит Вашу работу и количество документов, смысловой нагрузки они не несут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) ИП (УСН 6%) занимается сдачей в аренду квартир (основная деятельность на данный момент) и оказанием финансовых консультаций. Может ли этот ИП добавить деятельность по сдаче в аренду автомобилей и некоммерческих помещений (складов)? Годовой доход при этом не выйдет за рамки 150 млн. руб.

 Здравствуйте.

ИП имеет общую правоспособность и может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, включая и ту, которая требует получения соответствующей лицензии.

2) Если да, могут ли сдаваемые в аренду от лица ИП автомобили и склады покупаться физическим лицом без постановки на баланс ИП

 По существу такого понятия как баланс ИП не имеется. Однако надо понимать, что если имущество, которое используется в предпринимательской деятельности превысит установленный законом предел, ИП слетит с УСН даже если не превысит общую выручку (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

3) ИП подписывает с ООО договоры сдачи в аренду автомобилей (без водителей) и складов с оплатой раз в месяц. По каждой оплате нужно подписывать какой-то акт или это не требуется для работы по договору с фиксированной ставкой аренды по движимому и недвижимому имуществу?

 Принципиально такой прямой обязанности нет, но это лучше для Вас, поскольку в таком случае отсекается очередной месяц, в течение которого у сторон не возникает друг другу каких-либо претензий. И это правильно для собственной безопасности.

Lev V
Клиент, г. Москва
Юрий, уточните пожалуйста, на какую стоимость ИП может использовать имущество в предпринимательской деятельности чтобы не слететь с УСН?

Что касается соблюдения лимита по ОС для индивидуальных предпринимателей при работе на УСН, то тут сложилась спорная ситуация. Дело в том, что пункт 3 статьи 346.12 НК РФ указывает, что этот лимит распространяется только на организации. ИП в этой норме не упоминаются.

Однако Минфин и ФНС неоднократно в своих письмах разъясняли, что соблюдать лимит остаточной стоимости основных средств обязаны не только организации, но и индивидуальные предприниматели.

Вот что сказано в одном из последних писем Минфина (от 02.06.2021 № 03-11-11/43679)

Налогоплательщик, в том числе индивидуальный предприниматель, у которого остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте, в отчётном (налоговом) периоде превысила 150 млн рублей, утрачивает право на применение упрощённой системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено такое превышение.